湖南省中药质量问题-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 湖南省中药质量问题
来信时间 2020-05-26 来信人 何懿航
来信内容

湖南省的药房的中药不像西药有外包装,有条码和国药准字号,老百姓无法查看要房的中药质量的好坏和真假,目前在中药质量上的检测还不足,希望湖南省药品监督管理局在药房的中药质量上这方面加强管理。

受理回复

答复时间 2020-05-29
答复部门 省市场监督管理局
答复内容 湖南省中药质量问题的答复何懿航网友:您好!感谢您的来信,收到来信后我局非常重视您提出的建议和意见,我局进一步加大中药饮片经营质量监管,目前全省正在开展中药材、中药饮片专项整治工作,将严厉打击违法违规经营中药饮片行为。根据您的来信内容,下面对中药饮片经营管理相关法律法规进行介绍,希望能对您有所帮助。按照我国《药品管理法》《药品经营质量管理规范》及相关法律法规规定,大多数中药饮片未实行批准文号管理;零售药店的中药饮片应从合法的药品生产、经营企业购进,药店可拆零销售中药饮片,中药饮片原包装、标签、合格证应放置在柜斗内,标签上应当标明品名、规格、批号、产地、生产日期、生产厂商等内容,实施批准文号管理的中药饮片还应当记录批准文号。此复。湖南省市场监督管理局2020年5月29日