咨询毕业生档案存放问题-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 咨询毕业生档案存放问题
来信时间 2020-09-09 来信人 吴倩
来信内容 您好,我是2020届中南大学毕业生,湖北人,8.20把户口迁入了长沙,找的工作是劳务派遣,和湘辉人力资源公司签的劳务派遣合同,派遣至湖南省肿瘤医院工作。我的档案省肿瘤医院不收,因为我是和湘辉签的合同;湘辉不收,因为湘辉说他没有资质管理档案,打了好几个电话给岳麓区人才服务中心,也说不收,说我在公立医院工作,他们不收这个档案。我想回原籍,原籍说你工作地和户口都在长沙,档案放我们这儿会很麻烦,而且没有工龄。所以,想问一下,我的档案可以放在哪儿?岳麓区人才服务中心是否有义务收我的档案?谢谢

受理回复

答复时间 2020-09-14
答复部门 省人力资源和社会保障厅
答复内容 吴倩网友,您好!来信收悉。现就您反映的问题回复如下:依据《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件规定“严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。”建议您将档案托管至户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构,岳麓区人才服务中心有义务接收省肿瘤医院非在编人员人事档案。谢谢您的来信